In den Nationalrat

Christa Markwalder

Christa Markwalder

Kanton Bern
Nationalrätin - Bern
Parlamentarierbeirat - FDP International
Nationalrätin - Burgdorf
Parteileitungsmitglied - Bern
Nationalrätin - Kreis Emmental
Vorstandsmitglied - FDP Frauen

Jg. 1975
lic. iur., ZÖ, Juristin bei Zurich Financial Services
Erlenweg 3, 3400 Burgdorf

im Nationalrat seit 01.12.2003



  • Medienmitteilung
  • Beiträge Blogs
  • Newsletter
  • Vernehmlassungen
  • Interventionen

  • 19 Februar 2020 - Entwicklungszusammenarbeit 2.0
  • 6 November 2019 - Nein zur Kündigungsinitiative
  • 14 August 2019 - Es ist Zeit für die Individualbesteuerung
  • 27 Juni 2019 - Wir brauchen endlich eine Vorwärtsstrategie
  • 7 Juni 2019 - FDP-Bundesräte sichern den bilateralen Weg
  • 20 März 2019 - Schneller und effizienter Zugang zu den Behörden
  • 15 Februar 2019 - FDP begrüsst die Öffnung der Ehe für alle
  • 7 Dezember 2018 - Europapolitik: Die Zeit der Mutmassungen ist zu Ende
  • 30 November 2018 - Jetzt aber eine echte Vorwärtsstrategie für den Wirtschaftsstandort
  • 25 November 2018 - Schweizerinnen und Schweizer stehen zur starken Schweiz